.

Фракция КПРФ за повышение уровня жизни детей войны

Фракция КПРФ внесла в Ярославскую областную Думу проект закона Ярославской области «О внесении изменений в Закон Ярославской области «Социальный кодекс Ярославской области».
Проект закона разработан с целью повышения уровня жизни гражданам России, которые лишились детства в годы Великой Отечественной войны и в связи с 75-летием Великой Победы. Дети пережили тяжелые военные годы, видели горе и ужас войны, многие работали с утра до ночи наравне со взрослыми на заводах и фабриках, в колхозах и артелях, не жалея себя, внося свой вклад в историческую победу над фашизмом. Кусок хлеба был самым дорогим подарком для них.
К сожалению, поколение детей войны сегодня превратилось в поколение лишних людей. В огромной богатой России для детей военного поколения уготовлено нищенское положение. Сегодня средняя пенсия в России составляет 15 тысяч рублей, большую часть из которой дети войны должны отдавать за коммунальные услуги и на лекарственные средства для поддержания здоровья. Но это средняя пенсия. На самом деле дети войны получают гораздо меньше. Основные продукты питания за последние годы значительно подорожали.
Всё больше и больше региональных парламентов проявляют заботу об этой категории граждан и принимают законы об их социальной поддержке. В настоящее время в 21 субъекте Российской Федерации уже приняты такие законы.
Представленный законопроект выделяет возрастную категорию граждан, родившихся в период с 22 июня 1928 года по 4 сентября 1945 года. В эту категорию попадают граждане, которым на начало войны не исполнилось 14 лет (трудоспособный возраст), а также граждане, родившиеся в период войны.
По информации отделения ПФР по Ярославской области сегодня в Ярославской области граждан этой категории 87 871 человек. Из них около 20 тысяч человек не получают социальной поддержки, или получают её частично.
Настоящий закон Ярославской области устанавливает правовые гарантии социальной защиты детей войны в Ярославской области в целях создания условий, обеспечивающих им социальную поддержку, активную деятельность, почет и уважение в обществе.
Меры социальной поддержки этой категории граждан в Ярославской области включают в себя:
1) социальную услугу по медицинскому обслуживанию;
2) компенсацию расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в размере 25 процентов платы за жилое помещение (в пределах социальной нормы площади жилья, установленной законодательством Ярославской области) и в размере 25 процентов платы за коммунальные услуги в пределах установленных нормативов потребления;
3) ежегодную выплату ко Дню Победы в сумме 1000 рублей.
Реализация мер социальной поддержки детей войны осуществляется по предъявлению ими удостоверений единого образца, установленного для категории детей войны Правительством Ярославской области.
В Ярославской области сейчас проживает около 88 тысяч граждан 1928 – 1945 годов рождения.
Принятие Закона позволит оказать социальную поддержку категории граждан дети войны проживающих в Ярославской области, и повлечет увеличение расходов из средств бюджета Ярославской области.
Ежегодная денежная выплата ко Дню Победы в сумме 1000 рублей потребует из бюджета Ярославской области в 2020 году около 88 млн. рублей.
Социальная услуга по медицинскому обслуживанию в государственных учреждениях здравоохранения Ярославской области дополнительных расходов не повлечет.
Прогнозная сумма затрат бюджета Ярославской области на компенсацию расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг данного закона, с учетом того, что не все пожилые граждане имеют доходы выше прожиточного минимума и уже получают компенсацию на жилищно-коммунальные услуги, а также проживают совместно, то дополнительный объем ассигнований в 2020 году составит около 30 млн. рублей.
Предлагается финансирование мер социальной поддержки детей войны в 2020 году осуществлять из бюджета Ярославской области за счет роста поступления налоговых и неналоговых доходов в областной бюджет.

Комментарии и уведомления в настоящее время закрыты..

Комментарии закрыты.