.

Депутаты-единороссы против детей войны

На заседании Ярославской областной Думы 11 декабря депутаты-единороссы в пятый раз отклонили законопроект о «Детях войны», внесенный коммунистами.
Месяц назад депутаты фракции КПРФ Александр Воробьев, Елена Кузнецова, Эльхан Мардалиев и Алексей Филиппов в качестве законодательной инициативы внесли на рассмотрение регионального парламента проект закона «О внесении изменений в Закон Ярославской области «Социальный кодекс Ярославской области».
Депутаты-коммунисты предложили внести в Социальный кодекс новую категорию лиц, имеющих право на получение мер социальной поддержки — «дети войны». К данной категории лиц отнести родившихся в период с 22 июня 1928 года по 4 сентября 1945 года, постоянно проживавших в годы войны на территории СССР.
Установить с 1 января 2020 года для этой категории лиц такие мере социальной поддержки как:
— социальная услуга по медицинскому обслуживанию;
— компенсация расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в размере 25 процентов платы за жилое помещение (в пределах социальной нормы площади жилья) и в размере 25 процентов платы за коммунальные услуги в пределах, установленных нормативами потребления;
— ежегодная выплата ко Дню Победы в сумме 1000 рублей.
В 21 субъекте Российской Федерации меры социальной поддержки «детей войны» уже действуют. В их числе соседние с нашим регионом Владимирская, Вологодская, Тверская области.
По информации отделения ПФР сегодня в Ярославской области проживают 87871 человек из категории «детей войны». Из них около 20 тысяч человек не получают социальной поддержки или получают ее частично.
— Данный проект разработан с целью повышения уровня жизни граждан России, которые лишились детства в годы Великой Отечественной войны и в связи с 75-летием Великой Победы, — представляя инициативу парламентариям, подчеркнула депутат-коммунист Елена Кузнецова. — Дети войны пережили тяжелые военные годы, видели горе и ужас войны, многие работали с утра до ночи наравне с взрослыми на заводах и фабриках, в колхозах и артелях, не жалея себя, внося свой вклад в историческую победу над фашизмом. К сожалению, поколение детей войны сегодня превратилось в поколение лишних людей. В огромной России для детей военного поколения уготовлено нищенское положение. Сегодня средняя пенсия в России составляет 15 тысяч рублей, большую часть из которой дети войны должны отдавать за коммунальные услуги и на лекарственные средства для поддержания здоровья. Но это средняя пенсия. На самом деле дети войны получают гораздо меньше.
Коммунисты пригласили на заседание для выступления председателя регионального отделения Общероссийской общественной организации «Дети войны» Геннадия Александровича Хохлова, стоявшего перед Думой с плакатом «Детям войны — достойную жизнь!» Вопрос был поставлен на голосование, и единороссовское большинство отказало Г. А. Хохлову в выступлении (за — 18, против — 2, воздержались — 22)!
Просто они не слышали стихотворения, написанного Геннадием Хохловым о своем детстве:

Не ходил я в атаку
На военных ветрах…
Я от голода плакал,
Просыпаясь с утра.

Видел мамины слёзы
За вину без вины.
И гремели не грозы,
А раскаты войны.

Мне бы хлеба кусочек –
Я бы ныть перестал…
Но с небес – днём и ночью
Падал только металл…

Выходит, что для депутатов от партии власти любая инициатива КПРФ, как кость в горле! Они готовы поддерживать свои довольно спорные предложения, как, скажем, введение «тихого часа», но только не от оппозиции. Хотя, если бы инициатива о поддержке «детей войны» шла от президента страны, то они поддержали ее двумя руками.
Видимо, поделив высокооплачиваемые должности председателя, заместителей председателя и руководителей большинства профильных комитетов областной Думы, депутатов от «Единой России» мало волнует жизнь поколения, пережившего в детстве войну. Их все устраивает — и они с легким сердцем отклонили законопроект, предложенный депутатами-коммунистами (за — 14, против — 5, воздержались — 23)!
Вадим Беседин
Фото автора

Комментарии и уведомления в настоящее время закрыты..

Комментарии закрыты.