.

Новый прожиточный минимум меньше тюремного пайка

К такому выводу пришел депутат Государственной Думы от фракции КПРФ, председатель Центрального Совета Общероссийской общественной организации «Дети войны» Николай Арефьев.

Сейчас прожиточный минимум в стране составляет 13600 рублей в месяц. В тоже время на содержание заключенного государство выделяет 15500 рублей ежемесячно. Получается, что в России прожиточный минимум не обеспечивает даже тюремного пайка. Согласно статистике, у нас 49 процентов населения имеют доходы ниже 19000 рублей – тоже далеко не отошли от зэковского пропитания. Невольно напрашивается вывод о том, что половина России содержится на тюремном пайке.
«Так или иначе, но половина населения страны сегодня балансирует между прожиточным минимумом и размером выживания, – говорит депутат. – И это в стране, Конституция которой объявляет Российскую Федерацию социальным государством!» Как изменить ситуацию? Нужна новая власть, которая понимает нужды и чаяния людей, считает он.
«Если патриотическое правительство во главе с КПРФ придет к власти, то мы будем реально повышать уровень жизни населения как это делали в советское время, в Советском Союзе, – подчеркивает Николай Арефьев. – Скоро будем отмечать 100-летие со дня образования СССР. Народ уже сегодня в электронных сетях ностальгически вспоминает то прекрасное время, когда забота о народе была не мифической, как сегодня, а реальной!»

На фото Николай Арефьев на встрече с жителями Ярославской области в 2020 году.

Комментарии и уведомления в настоящее время закрыты..

Комментарии закрыты.