.

ЗАСЕДАНИЕ ЦЕНТРАЛЬНОГО СОВЕТА ООО «ДЕТИ ВОЙНЫ»

10 декабря 2021 г. состоялось заседание Центрального Совета Общероссийской общественной организации «Дети войны».

С докладом о работе организации выступил Председатель Центрального Совета ООО «Дети войны» Н.В. Арефьев.

На 1 января 2021 года региональные отделения организации были созданы в 81 регионах страны. Нет организаций в Чечне, Ингушетии, Чукотке, на Сахалине.

Самыми крупными организациями являются Московская областная, (280000 членов) Краснодарская (230000 чел.), Ставропольская (160000 чел.) .

Мы создали Общероссийскую общественную организацию «Дети войны», чтобы обратить внимание властей всех уровней на историческую несправедливость по отношению к ним. Девять лет мы боремся за лучшую долю этого героического поколения, есть и поражения, и успехи.

Мы восемь раз вносили проект федерального закона «О детях войны», но они были блокированы фракцией партии «Единая Россия» и не приняты. Мы внесли на заключение правительства девятый законопроект, Он был разработан с целью устранить историческую несправедливость по отношению к «Детям войны», которые лишились детства и наравне со взрослыми на заводах и фабриках в колхозах и артелях ковали историческую победу над фашизмом. Как к нему отнесется Правительство – можно только предполагать.

Согласно данным Министерства труда и социальной защиты РФ, сегодня в России граждан этой категории насчитывается 10 миллионов человек. Из них 2,1 миллиона детей войны не получают никаких льгот. Только в 27 регионах все дети войны, отнесенные к данной категории получают льготы. В остальных – только частично.

Бедность стала национальным бедствием страны, и порождена она, прежде всего, разграблением национального богатства. Необходимо поставить заслон воровству, а детям войны предоставить льготы в соответствии с законом, разработанным КПРФ.

Нашим региональным отделениям, совместно с депутатским корпусом коммунистов, удалось с боем протащить региональные законы о «детях войны» в 37 регионах, и в 18 регионах – меры социальной поддержки.

Конечно, работа над внесением законопроектов – это главное направление в нашей деятельности, и ему отводится основное время. Но организация работает и в других направлениях.

Сегодня по всей стране установлено 34 памятника детям войны. В этой работе наиболее эффективно работает Костромское региональное отделение, где установлено 7 памятников детям войны. Три памятника установлено во Владимирской области, два – в Ленинграде. Большие, красивые мемориалы установлены в пос. Свердловский Московской области и Старом Осколе Белгородской области.

Но самое широкое распространение получило издание книг воспоминаний детей войны. Сегодня в библиотеке Центрального Совета «Детей войны» собрано 74 книги из 39 регионов нашей страны. Наибольшее количество книг издано в Ивановской области – 5 книг, в Алтайском крае – 4 книги, столько же в городе Москве, 3 – в Новосибирске, 2 – в Саяногорске и Симферополе. В Марий-Эл вышла книга стихов, а сейчас готовится книга воспоминаний.

Практически во всех регионах получило распространение создание художественной самодеятельности детей войны, драматических кружков. Особенно хороши такие коллективы в городе Ленинграде, Вологодской области, республике Удмуртия, а в Тюменской области в художественной самодеятельности занимаются 310 человек.

Немаловажной задачей организации являются мероприятия, объединяющие детей войны – это проведение совместных праздников, чаепитий, концертов, посещение музеев и прогулок.

По инициативе Г.А. Зюганова, Центральный Совет уже четырежды созывал в «Снегирях» детей войны из регионов для отдыха, лечения и общения.

За время существования организации в регионах установлены 26 памятников детям войны в 19 регионах страны:

Заслуживает одобрения работа региональных отделений ООО «Дети войны», ведущих большую работу в регионах: Адыгее, Бурятии, Амурской, Астраханской, Белгородской, Владимирской, Вологодской, Воронежской, Костромской, Кировской, Курской, Иркутской, Ивановской, Пензенской, Псковской, Ярославской областях, Красноярском, Краснодарском, Приморском, Ставропольском, Хабаровском краях, Москве и Московской области, республике Якутия.

Общероссийская общественная организация «Дети войны» активно участвовала в общероссийских выборах губернаторов, депутатов Государственной Думы и всех уровней. В регионах 8 членов организации «Дети войны» были избраны депутатами в различные законодательные органы.

Вся информация о положении детей войны размещается на созданном сайте https://dv2845.ru (или https://дети-войны.рф) это стало хорошим подспорьем в работе региональных отделений детей войны.

Председатель ЦС ООО «Дети войны»
Н.В. АРЕФЬЕВ

Подведены итоги 2021 года и принят план работы на 1 квартал 2022 года.

Комментарии и уведомления в настоящее время закрыты..

Комментарии закрыты.