.

Но война нам по-прежнему чудится…

На стене, под фотографией отца с матерью, Анатолий Васильевич Губанцев закрепил родительские награды. Три медали матери Веры Ивановны и восемь медалей и орден Отечественной войны отца Василия Николаевича.

Каждый год он с портретом отца встаёт в ряды «Бессмертного полка» и проходит с колонной по древнему Ростову Великому. На груди у него тоже несколько медалей за труд и памятная медаль ЦК КПРФ «Дети войны».

Он родился незадолго до войны, в январе 1939 года, но до сих пор помнит, как во время воздушной тревоги прятался с бабушкой в огороде, а фашистские самолеты летели бомбить Ярославль.

Есть хотелось всегда. Зимой съели в огороде всю мороженую капусту, весной собирали первую зелень. В 1943 году от голода и простуды умер младший брат Алик, которого похоронили на городском кладбище в общей могиле.

После войны жизнь тоже была тяжёлой до 1950 года.

В школе Анатолий стал пионером, председателем отряда, затем вступил в комсомол. Тогда же стал писать первые стихи о Сталине и о Родине, выступал с ними на комсомольских сборах.

За десять последних лет у Анатолия Васильевича Губанцева вышло три сборника стихов и сборник рассказов «Это было». Многие из них о военном детстве и сегодняшней жизни детей войны. Одно из них так и называется «Дети войны»:

Нелегко нам приходится в старости,
Чутко искренность слышим и ложь.
Оголилась душа, просит радости,
Всё, что было, уже не вернёшь.

От снегов колких лица румянятся,
Знаем цену дождям и ветрам.
Мы войну не забудем. Как маяться,
В страхе жить, выживать пришлось нам!

Иногда в снах приходят видения:
С неба бомбы летят на дома,
С младшим братом мы ищем спасения.
Голод – нечего есть. И зима…

Люди в панике, ищут укрытия,
Взрывы слышатся. Ночь и луна.
Не дают спать мне эти события,
Лунный свет вновь тревожит меня.

Забывая о старости, трудимся.
Если мирно – спокойны сердца.
Но война нам по-прежнему чудится,
С ней живём, не теряя лица.

Анатолия Васильевича часто приглашают в школы и библиотеки, на городские торжественные мероприятия, где он читает стихи, а иногда и играет на баяне.

На встрече с учащимися Ростовского педагогического колледжа
Комментарии и уведомления в настоящее время закрыты..

Комментарии закрыты.