.

Из поколения детей войны

Большую работу по военно-патриотическому воспитанию молодежи в Ярославском районе проводит председатель местного отделения ЯРОО «Дети войны» Игорь Николаевич Сучилов.

По профессии лётчик-испытатель, он рассказывает подрастающему поколению о дважды Герое Советского Союза Амет-Хан Султане, с которым служил в Лётно-исследовательском институте в Жуковском, и о своём детстве, выпавшем на военные годы.

Игорь Николаевич родился в деревне Ершово Ярославского района в 1938 году. В семье было семь детей, и он рано начал работать на Красноткацкой фабрике. Параллельно занимался в Ярославском аэроклубе и был направлен в военно-морское авиационное училище .

Как летчик-инструктор Луганского авиационного училища он осваивал самолеты МиГ-15 и МиГ-17, на Воронежском авиационном заводе испытывал выходящие с конвейера самолеты Ту-128, был летчиком-испытателем в Куйбышевском конструкторском бюро автоматических систем. В 1966-1967 году в лётно-исследовательском институте имени М. М. Громова в качестве второго пилота вместе с летчиком-испытателем Амет-Хан Султаном испытывал на Ту-16 новые двигатели для Ту-144.

Вадим Беседин

На встрече в детском саду «Ленок» поселка Красные Ткачи
Выступление в поселке Красные Ткачи
Комментарии и уведомления в настоящее время закрыты..

Комментарии закрыты.