.

Законопроект о поддержке «Детей войны»

Близится очередная годовщина Великой Победы. И с каждым годом рядом с нами всё меньше людей, с оружием в руках сражавшихся против нацистской чумы. Тем сильнее наша любовь к ним, и безгранична наша благодарность за жизнь, которая стала возможна только благодаря их подвигу.

Но кроме тех, кто рисковал жизнью на фронте, были и те, кто самоотверженно трудился в тылу, не зная отдыха, недоедая, работая по принципу «Всё для фронта, всё – для Победы». Их подвиг также не должен быть забыт. Среди тех, кто работал в тылу, было немало детей, которое, несмотря на возраст, делали всё, чтобы приблизить победу. Но и те, кто застал войну ещё в раннем детстве, золотыми буквами вписали свои имена в анналы родной истории своим трудом в послевоенные годы, когда необходимо было восстанавливать страну, возрождать из руин разрушенное врагами. Многие «дети войны» лишились здоровья из-за плохого питания в голодные военные и послевоенные годы. Нельзя забывать о том, что им пришлось пережить, и государство должно поддержать данную категорию.
На этом фоне тем более удивительно, что в законодательстве РФ понятие «Дети войны» полностью отсутствует. Государство не признаёт и особых заслуг перед обществом. А меж тем, поддержка данной категории необходима ещё и потому, что, в современных условиях, когда дети и молодёжь часто находятся на жизненном перепутье и не видят примеров для себя, очень важно напомнить им о подвиге их предков, совершенным в годы Великой Отечественной войны. И напоминать должны не только учебники истории, но и люди своим живым примером. Но с годами, увы, ветеранов остаётся всё меньше, но «дети войны», помогавшие им ковать победу,  должны подхватить их знамя и помогать воспитывать в молодых гражданах любовь к Родине, ненависть к фашизму, уважение к воинскому и трудовому подвигу. И государство обязано помочь им в этом.
12 июня 2012 г было зарегистрировано областное отделение Общероссийской общественной организации «Дети войны». Она ставит объединение людей, принадлежащих к данной группе населения для отстаивания своих прав и интересов, привлечение внимания общества к проблемам данной категории граждан, участие в патриотическом воспитании молодёжи. Как подчеркнул глава ярославского отделения Геннадий Александрович Хохлов, всего в Ярославской области проживает 155 тыс. граждан, родившихся в 1928-1945 г, и, таким образом, входящих в категории детей войны. При этом их средняя зарплата составляет всего 8,5 тыс. руб. (причём у 20% — ок. 6,5 тыс.руб.). Данная пенсия явно недостаточна. Тем более что многие из детей войны  страдают тяжёлыми болезнями, в т.ч. связанными с проблемами военных и послевоенных лет. Им необходимо лечение в санаториях, а пребывание в них, в наши дни, стоит немалых денег. Заместитель главы ярославского отделения организации Лидия Александровна Хомутова отметила, что в Германии категория детей войны была законодательно введена уже в послевоенные годы. И средняя пенсия данной группы населения составляет там, в пересчёте на наши деньги, около 40 тыс. руб.
Коммунистическая партия считает необходимым всемерно поддерживать данную общественную организацию и привлекать внимание власти и общества к проблемам детей войны. Активная поддержка осуществляется как центральными, так и местными органами партии.
23 апреля 2013 г. депутат Ярославской областной Думы от фракции КПРФ Михаил Константинович Парамонов на заседании комитета по социальной политике предложил законопроект «О временным мерах социальной поддержки «детей войны» в Ярославской области». Данный законопроект предусматривает: 1) официальное введение категории «Дети войны» в которую должны быть включены граждане 10928-1945 года рождения; 2) создание государственных структур или уполномоченных, занимающихся проблемами данной категории граждан; 3) введение льгот для данной группы населения, приравнивание «детей войны» к труженикам тыла; 4) выделение из областного бюджета средств для реализации этих льгот; 5) поддержка «детей войны» в их участии в патриотическом воспитании молодёжи, принятие мер к повышению уважения к данной группе людей.
Единоросское большинство комитета вынесло решение, рекомендующее думе отклонить законопроект. За него проголосовал только один депутат, против – пять, воздержалось – также пять. Основаниями для отказа было объявлено наличие в законопроекте неточностей, хотя КПРФ предлагает принять его в первом чтении, что предусматривает доработку и внесение поправок. О недостатке бюджетных средств также не приходится беспокоиться, поскольку, как подчеркнул М.К.Парамонов, ежегодно выделяемые на поддержку нетрудоспособного населения средства расходуются не в полном объёме, поскольку при их передаче действует заявительный принцип, и органы социальной поддержки не запрашивают всех выделенных в рамках областного бюджета средств. Также депутат от «Единой России» А.Г.Крутиков подчеркнул, что проблема состоит не в том, что отдельные категории населения не имеют льгот, а в маленьких размерах пенсий. Меж тем, как эти проблемы являются не противоречащими, а связанными друг с другом. Именно малый размер пенсий и приводит к необходимости введения льгот, а партия власти, загнав проблему с пенсиями в тупик, теперь пользуется фактом наличия данной проблемы, чтобы не решать остальные.
Однако, фракция КПРФ намерена внести законопроект на рассмотрение областной думе. Пожалеем же удачи депутату М.К.Парамонову в продвижении этой актуальной и своевременной инициативы. А всех пенсионеров, входящих в данную категории мы призываем вступить в организацию «Дети войны» и бороться за свои интересы. А все мы давайте поддержим своих родственников, знакомых и всех пенсионеров, переживших Войну, чтобы они чувствовали нашу любовь и поддержку не только в дни юбилеев и праздников.. С наступающим Днём Победы Вас, друзья!

Николай Мишуров

Комментарии и уведомления в настоящее время закрыты..

Комментарии закрыты.