.

Ярославль больше не хочет терпеть партию «Единая Россия»

19 июня 2013 года на Советскую площадь города Ярославля по призыву объединенной оппозиции пришло несколько тысяч горожан и посланцев из районов Ярославской области.

Инициаторами и организаторами митинга стали областной комитет КПРФ, региональное отделение партии «Справедливая Россия» и представители «Гражданской платформы». Всех объединило неприятие политики власти и партии «единая Россия», ведущих страну в тупик, к полному разорению.

На митинге выступили 16 ораторов, большинство из них – коммунисты и сторонники КПРФ. И выступавшие «справедливороссы» фактически поддержали программные положения, утвержденные на минувшем съезде КПРФ, — курс на обновленный социализм.

Собравшиеся на площади единодушно откликнулись на призыв: «Ни одного «единороса» не допустить в областную Думу на предстоящих 8 сентября выборах!»

Вот что говорится в резолюции, принятой участниками митинга:

«Мы, жители города Ярославля и области, участники народного митинга на Советской площади, заявляем о том, что имеющая большинство голосов во всех законодательных и представительных органах власти политическая партия «Единая Россия» последовательно осуществляет антинародную политику, формирует законодательство, ущемляющее коренные интересы граждан и подрывающее потенциал страны и нашей области.

Мы на себе ощущаем пагубное влияние такого федерального закона, как «Жилищный кодекс». Этим законом, принятым голосами депутатов–«единоросов», снята ответственность с государства за состояние сложнейшей жилищно-коммунальной сферы и переложена на плечи рядовых граждан. При постоянно растущих тарифах на услуги ЖКХ, газ и электроэнергию «единоросы» законодательно установили дополнительные поборы с граждан на капитальный ремонт жилья, которые для жителей Ярославской области запланированы в сумме более 2-х миллиардов рублей ежегодно.

Для сохранения своей монополии на власть «Единая Россия» на федеральном и областном уровнях внесла существенные изменения в избирательное законодательство. На губернаторских выборах введён «муниципальный фильтр» и предоставлена возможность регионам принимать решения о назначении главы региона. В г. Тутаеве «единоросы» уже отменили прямые выборы главы города.

Депутаты-«единоросы», накануне предстоящих в сентябре выборов в Ярославскую областную Думу, игнорируя позицию других политических партий, ввели выгодную только для «Единой России» систему распределения депутатских мандатов. Также заложили механизм конфискации мандатов у политических соперников.

Непосредственно в Ярославле «Единая Россия» потерпела разгромное поражение в 2012 году на выборах мэра города. В отместку за это «единоросы» развязали войну против избранного народом мэра, мешая исполнительной власти планировать и исполнять бюджет. Тем самым депутаты-«единоросы», шедшие в муниципалитет под лозунгом поддержки мэра, на самом деле реализуют свою идею наказать народ за «неправильный» выбор. «Единоросы» будто забыли, какое «наследство» оставил Урлашову руководивший городом более 20 лет предыдущий мэр, который, уйдя от ответственности, теперь вдохновляет желающих реванша «единоросов».

Осознавая конституционную роль народа, как единственного источника власти в стране, и не желая мириться с беспределом партии власти, мы заявляем о своей решимости бороться со злом, несомым «Единой Россией», и выдвигаем следующие требования:

* От руководства правящей партии «Единая Россия» и их депутатов требуем соблюдения конституционной нормы: «единственным источником власти в стране является её многонациональный народ».

* Прекратить практику принятия законов, ухудшающих жизнь жителей области.

* «Заморозить» цены на газ и электроэнергию и на тарифы ЖКХ. Оплата услуг гражданами не должна превышать 10% совокупного дохода семьи.

* Повысить ответственность чиновников за работу Управляющих компаний, обеспечить контроль со стороны граждан за работой Управляющих компаний и прозрачностью их деятельности. Отменить вводимые «единоросами» поборы с жителей на капитальный ремонт жилья.

* В судебном порядке отменить норму областного закона о применении пагубной методики распределения депутатских мандатов и «метод империале» и конфискации у партий депутатских мандатов.

* Требуем законодательной отмены так называемого «муниципального фильтра» и упрощения процедуры отзыва избирателями депутатов всех уровней.

* От депутатов-«единоросов» в муниципалитете г. Ярославля требуем прекратить травлю и противодействие деятельности избранного народом мэра г. Ярославля.

* Оцениваем, как неудовлетворительную, деятельность депутатских фракций «Единой России» в Ярославской областной Думе и муниципалитете города Ярославля.

* Предлагаем С.Н. Ястребову добровольно сложить полномочия губернатора области и назначить досрочные прямые выборы губернатора.

* Требуем принятия областного и федерального законов «О детях войны».

Несколько тысяч ярославцев на Советской площади

 

Выступает рабочий из Тутаева Александр Ставер

 

Выступает А. Воробьев

Комментарии и уведомления в настоящее время закрыты..

Комментарии закрыты.