.

«Дети на войне». Воспоминания русского барда Александра Харчикова

Когда мы были с моим товарищем Александром Хрящевским  на Украине, то выступали с концертом в Краснодоне, в зале музея «Молодой Гвардии». Остались ещё у нас неиспорченные РУССКИЕ ребята. Зал был полон, а когда чувствуешь, что тебя слушают и СЛЫШАТ, слово твоё звучит вдвое, втрое сильнее.
Когда был в музее и видел своими глазами, и принимал сердцем великую суть подвига молодогвардейце, в массе своей простых мальчишек и девчонок военной поры, то… этого не передать словами… Душу щемит, сердце, как колокол, стучит, слёзы к глазам подступают…

Как их мучили, как их терзали, как ещё живых бросали в шахтовый колодец, и ещё долго из глубины его, за сотни метров от поверхности земли раздавались стоны не сдавшихся и непокорённых, воспитанных Сталиным и русской Советской школой, молодых героев — краснодонцев. Экскурсовод — простая русская женщина, уже в годах, советской закваски, не просто проводила нам экскурсию, нет, она ПЕРЕЖИВАЛА и за погибших ребят, и за нашу нынешнюю, загубленную нынешними врагами Родину. Такого массового героизма, такой смелости, такого мужества и такой доблести, какие проявлялись у нашего, ведомого Сталиным НАРОДА в Великую Отечественную Войну, планета Земля не знала за всю историю своего существования. Вот что значит Сталинская Советская Власть. Вот что значит Русский Сталинский Социализм! Нет ничего выше их и ничего сильнее их не будет. И КСТАТИ. Националам, которые думают, что они всё знают: все, кто сегодня катят бочку на Ленина, катят  её и на Сталина, ибо Сталин считал себя учеником Ленина. Так было надо, и Сталин никогда не врал. Целились в Советский Союз, попали в Россию. Целятся в Ленина, попадают в Сталина. Чем больше будут твердить, что Сталин добился прогресса и процветания путем принесения в жертву цвета нации, тем сильнее в людях будет крепнуть убеждение, что нынешний «цвет нации» надо срочно принести в жертву — иначе ни прогресса, ни процветания нам не видать никогда.Только на Сталинском направлении может воскреснуть наша великая и могучая Родина. Только сверяя время по Сталину народ сможет вспомнить СВОИХ НАСТОЯЩИХ героев и стать НАРОДОМ — ГРАЖДАНИНОМ с большой буквы. Только воскресив в коллективной памяти имя и дело нашего Отца и Вождя и наше советское героическое прошлое каждый ребёнок сможет искренне воскликнуть «За детство счастливое наше СПАСИБО, родная страна!»

Посткриптум

«От Леночки за папу»

В начале 1943 года в 237 штурмовой авиаполк прибыл новый самолет Ил-2. От других штурмовиков он отличался необычной надписью на борту «От Леночки за папу».

У этой машины уже была история, которая началась с письма Сталину.

«Дорогой Иосиф Виссарионович. Мой папа, Азаренков Анатолий Васильевич, командир эскадрильи штурмовой авиации, погиб на фронте, защищая нашу Родину, которую я очень люблю. Моя мама погибла в Киеве, я живу с бабушкой. Она пенсионерка, инвалид 2-й группы. При получении пенсии она дарит мне игрушки. Я копила деньги на елку и накопила 110 рублей, которые прошу вас принять для построения штурмового самолета, и передать его в полк 237, в котором служил мой папа, чтобы товарищи моего папы отомстили гадким немцам за смерть папы, за бабушку, она так много плачет и за меня».

Автором обращения была ученица 1-Б класса московской школы № 612 Лена Азаренкова. Письмо опубликовали в журнале «Огонек» №4 за 1943 год, и дети всей страны начали жертвовать свои «елочные» и «конфетные» деньги на постройку самолета. Вместе их маленькие вклады складывались в значительные суммы. От школьников Ивановской области — миллион рублей, от учащихся Ставропольского края — 100 тыс. Желание Лены осуществилось. Получив купленный на детские деньги самолет, летчики 237 штурмовой авиаполка написали девочке:

«Дорогая Леночка! Мы получили в боевой строй построенный на собранные по твоему почину деньги самолет. Заверяем тебя, что мы, боевые друзья твоего папы отомстим немецким бандитам за его смерть. На боевом самолете-штурмовикемы написали твое имя и вручили его лучшему товарищу твоего папы».

Комментарии и уведомления в настоящее время закрыты..

Комментарии закрыты.