.

Слёт руководителей региональных организаций «Дети войны»

В Подмосковье прошел слет региональных и районных председателей «Дети войны», в котором приняли участие 96 делегатов, в том числе и заместитель председателя ЯРОО «Дети войны» Ирина Михайловна Старк.

Председатель Центрального Совета ООО «Дети войны» Николай Васильевич Арефьев в своем обращении четко обозначил приоритеты работы организации, заострил внимание на экономической обстановке в стране, необходимости восстановления в полной мере фабрик и заводов, о губительных последствиях оптимизации медицины. Сообщил о многолетней работе фракции КПРФ в Госдуме в интересах и на благо народа России, о внесении ею в Госдуму в сентябре 2023 года законопроекта «О детях войны».

«Проектом закона «О детях войны» предусматривается предоставление дополнительных льгот детям войны и надбавка к пенсии в размере 5000 рублей в месяц, что составит для бюджета 460 млрд. рублей в год, так как согласно данных статистики сегодня детей войны, которым на момент окончания войны не было 14 лет – 7 669 360 человек. 15 лет назад бюджет расходовал на участников войны и тружеников тыла 834 млрд. рублей в год.
В 2021 году расходы на участников войны составили 2,3 млрд. рублей, на тружеников тыла 1,2 млрд. рублей, а всего: 3,5 млрд. рублей. Деньги, которые нужны на льготы детям войны почти вдвое меньше, чем затраты на участников войны и тружеников тыла 15 лет назад. Так чего же жадничать? Отдайте эти деньги детям участников войны, они этого заслужили! Тем более, что деньги в стране есть», — отметил Николай Арефьев.

В ходе рабочих встреч представители региональных отделений делились опытом работы, рассказывали о мероприятиях по оказанию социальной поддержки населению граждан категории «дети войны». Выступили за сохранении памяти о трагическом времени, пережитом детьми войны в годы Великой Отечественной войны и о героизме советских солдат.
В библиотеку организации были переданы книги, воспоминания поколения детей войны об их военном детстве, в том числе и альманахи «Вспомнить всё…» с воспоминаниями ярославских детей войны. Обсуждались возможности и ресурсы для помощи детям войны на федеральном, региональном и муниципальном уровнях силами отделений ООО «Дети войны».
Делегаты слета возложили цветы к Вечному огню на Ленино-Снегиревском мемориальном комплексе «Рубеж Славы».

В рамках культурных мероприятий для детей войны прошел показ спектакля «Детство, опаленное войной» в исполнении группы «Феникс» спутника «Королёвского драматического театра». Также была организована встреча с советским и российским артистом балета, балетмейстером, хореографом, народным артистом СССР Владимиром Викторовичем Васильевым.
Ирина Старк пообщалась с руководителями «Детей войны» из Донецка, Кабардино-Балкарии, Хакасии.

А утром, во время прогулки, делегаты встретились и душевно поговорили с приехавшим на дачу Председателем ЦК КПРФ Геннадием Андреевичем Зюгановым.
Наш корр.

Комментарии и уведомления в настоящее время закрыты..

Комментарии закрыты.