.

ДОКЛАД Н.В. АРЕФЬЕВА О РАБОТЕ ОБЩЕРОССИЙСКОЙ ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ «ДЕТИ ВОЙНЫ» В 2023 ГОДУ

5 февраля 2024 года в Москве состоялось первое в этом году заседание Центрального Совета организации. Члены Центрального совета подвели итоги работы Организации «Дети войны» за прошедший год.

С информацией о работе общероссийской общественной организации «Дети войны» в 2023 году выступил Николай Васильевич Арефьев:

Со времени создания организации на территории России образовано и активно действует 81 региональное отделение. Нет организаций в Чечне, Ингушетии, Чукотке, на Сахалине (на Сахалине организация есть, но работает под руководством партии Единая Россия). Имеется организация в Херсонской области. На стадии создания в Донецкой Народной республике.

В составе Общероссийской организации самыми крупными организациями являются Московская областная, (280000 членов) Краснодарская (230000 чел.), Ставропольская (120000 чел.)

Фракция КПРФ в Государственной Думе девять раз вносила проекты федерального закона «О детях войны», но они были блокированы фракцией партии «Единая Россия» и не приняты. В 2023 году внесен девятый законопроект, но до настоящего времени не получено заключение правительства.

Согласно данным Министерства труда и социальной защиты РФ, сегодня в России насчитывается 9,6 миллиона детей войны. Из них 1,8 миллиона детей войны не получают никаких льгот. Только в 46 регионах все дети войны, отнесенные к данной категории, получают льготы. В остальных – только частично. При прожиточном минимуме пенсионера в 12363 рублей, жить детям войны далеко не сладко.

Указ президента о сокращении бедных в 2 раза не выполняется. За чертой бедности находятся 14,8 млн. чел. В 2022 году число людей с доходами ниже прожиточного минимума выросло до 20,9 млн. человек или 14,3% от всего населения. Сокращение бедных произошло по причине привлечения к СВО части бедного населения, военные заводы заработали в 3 смены, часть бедных рабочих рук ушла туда. Кроме того, все работающие и служащие на СВО получают повышенную зарплату, что уменьшило медианное значение бедных людей.

Тем не менее, 14,8 миллиона бедных – это не мало!

Нашим региональным отделениям, совместно с депутатским корпусом коммунистов, удалось принять региональные законы о «детях войны» в 46 регионах, и ещё в 18 регионах – меры социальной поддержки. Есть муниципальные нормативные акты, предоставляющие льготы детям войны. Такие акты приняты депутатами Домодедовского и Истринского районов Московской области. Законы половинчатые и распространяются не на всех детей войны, но и это – большая победа коммунистов и призыв к дальнейшим действиям.

Благодаря настойчивости депутатов-коммунистов, в союзе с детьми войны, приняты законы о детях войны в следующих регионах:

  1. Адыгея;
  2. Алтайский край;
  3. Амурская область;
  4. Архангельская область;
  5. Астраханская область;
  6. Башкортостан;
  7. Белгородская область;
  8. Бурятия;
  9. Вологодская область;
  10. Горный Алтай;
  11. Забайкальский край;
  12. Ивановская область;
  13. Иркутская область;
  14. Калмыкия;
  15. Камчатский край;
  16. Карелия;
  17. Кировская область;
  18. Красноярский край;
  19. Крым;
  20. Курская область;
  21. Ленинградская область;
  22. г. Санкт-Петербург;
  23. Марий-Эл;
  24. г. Москва;
  25. Мурманская область;
  26. Новосибирская область;
  27. Омская область;
  28. Оренбургская область;
  29. Орловская область;
  30. Приморский край;
  31. Псковская область;
  32. Самарская область;
  33. Саха (Якутия);
  34. Сахалинская область;
  35. Свердловская область;
  36. г. Севастополь;
  37. Смоленская область;
  38. Ставропольский край;
  39. Тверская область;
  40. Тульская область;
  41. Удмуртия;
  42. Ульяновская область;
  43. Хабаровский край;
  44. Чувашская Республика;
  45. Ямало-Ненецкий автономный округ;
  46. Ярославская область.

Всего – 46 регионов. Из них 4 региона приняли законы в 2021 году и 3 региона в 2022 году. 2 региона – в 2023 году.

Муниципальные нормативные акты для детей войны приняты:

  1. Домодедовский район Московской области;
  2. Истринский район Московской области.

Конечно, работа над внесением законопроектов – это главное направление в нашей деятельности, и ему отводится основное время. Но организация работает и в других направлениях.

Практически все региональные отделения ООО «Дети войны» принимали активное участие в оказании помощи бойцам на СВО. Ими собрано, изготовлено и отправлено на фрон:

  • Постельные принадлежности – 3400 шт.
  • Носки – 79000 шт.
  • Одеяла – 570 шт.
  • Рукавицы, перчатки – 65600 шт.
  • Футболки, майки, маски – 16440 шт.
  • Перевязочный материал – 14000 комплектов.
  • Подушки – 375 шт.
  • Сапоги – 810 пар.
  • Полотенца – 32000 шт.
  • Сети маскировочные – 1040 шт.
  • Свечи окопные – 286000 шт.
  • Носилки – 350 шт.
  • Стропы и фалы – 2900 шт.
  • Связали теплых носков – 18200 шт.

Отправлено большое количество продуктов. А также гвозди, молотки, ножовки и др. стройматериалы.

Сегодня по всей стране установлено 40 памятников детям войны. В этой работе наиболее эффективно работает Костромское региональное отделение, где установлено 8 памятников детям войны. Три памятника установлено во Владимирской области, два – в Ленинграде. Большие, красивые мемориалы установлены в пос. Свердловский Московской области и Старом Осколе Белгородской области. В 2022 году установлен памятник детям войны на аллее Героев в г. Волгограде и Новгороде Великом.

За время существования организации в регионах установлены 41 памятник детям войны в 35 населенных пунктах страны.

  1. Симферополь (до 2014 года);
  2. Старый Оскол Белгородской области, 2014 год;
  3. Валуйки Белгородской области;
  4. Костромская обл. Памятные знаки установлены в Волгореченске в 2015 г.;
  5. Галиче;
  6. Нерехте;
  7. Мантурово;
  8. Шарье;
  9. Чухломе;
  10. Московской области, пос. Свердловский — 2015 год;
  11. Волгоград – на солдатском поле;
  12. Волгоград аллея героев;
  13. Владимирская обл. г. Судогда;
  14. Владимирская область, г. Муром;
  15. г. Владимир;
  16. Екатеринбург, Уралмаш;
  17. Оренбург;
  18. Керчь;
  19. Омск;
  20. Ульяновск;
  21. Липецк;
  22. С.Петербург – 2;
  23. Красноярск;
  24. Башкирия, п. Алексеевка;
  25. Ростов-на-Дону;
  26. Новгородская обл., с. Лычково;
  27. Саяногорск;
  28. Архангельск;
  29. Тула;
  30. Тамбов;
  31. Вологодская область 7 памятников;
  32. Курск;
  33. Можга Республика Удмуртия;
  34. Ртищево Саратовской области;
  35. Новгород Великий.

Всего – 41 памятник.

Широкое распространение получило издание книг воспоминаний детей войны. Сегодня в библиотеке Центрального Совета «Детей войны» собрано 102 книги из 71 региона нашей страны. Наибольшее количество книг издано в Ивановской области – 5 книг, в Алтайском крае – 4 книги, столько же в городе Москве, 3 – в Новосибирске, 2 – в Саяногорске и Симферополе. В юбилейном году Центральный Совет издал книгу о детях войны на основе воспоминаний детей войны всех регионов России.

Практически во всех регионах получило распространение создание художественной самодеятельности детей войны, драматических кружков. Особенно хороши такие коллективы в городе Ленинграде, Ставропольском и Краснодарском крае, Вологодской, городе Волжский Волгоградской области, Астраханской областях, а в Тюменской области в художественной самодеятельности занимаются 310 человек.

Немаловажной задачей организации являются мероприятия, объединяющие детей войны – это проведение совместных праздников, чаепитий, концертов, посещение музеев и прогулок.

Хорошо организовано лечение детей войны в Алтайском крае, Тюменской области, а в Вологодской области ежегодно детей войны вывозят в Ленинград по местам боевой славы.

Можно отметить, как положительные примеры организации защиты интересов «детей войны» через протестное движение в Алтайском крае, Тверской, Брянской, Московской, Волгоградской, Липецкой, Псковской, Астраханской, областях, в Чувашии, Удмуртии, Северной Осетии и ряде других регионов.

Благодаря депутатам-коммунистам установлены отдельные льготы «детям войны» в Волгоградской, Тульской областях, Ханты-Мансийском автономном округе. Меры социальной поддержки везде разные, но включают в себя денежные выплаты, льготный проезд на транспорте, льготы по оплате жилья и коммунальных услуг.

Заслуживает одобрения работа региональных отделений ООО «Дети войны», ведущих большую работу в регионах: Московской области, Адыгее, Бурятии, Астраханской, Белгородской, Брянской, Владимирской, Вологодской, Воронежской, Костромской, Кировской, Курской, Иркутской, Ивановской, Пензенской, Псковской, Ярославской областях, Красноярском, Краснодарском, Приморском, Ставропольском, Хабаровском краях, республике Якутия, городе С-Петербурге.

Общероссийская общественная организация «Дети войны» активно участвовала в общероссийских выборах губернаторов, депутатов Государственной Думы и всех уровней. В регионах 17 членов организации «Дети войны» были избраны депутатами в различные законодательные органы.

В 2023 году прошли торжественные юбилейные мероприятия в 12 региональных отделениях, в остальных регионах юбилейная дата еще не наступила. Особенно торжественно прошли празднества в Ставропольском крае.

В начале ноября 2023 года в оздоровительном комплексе «Снегири был проведен слет детей войны, в котором приняли участие 120 детей войны. Мероприятие прошло успешно, дети войны благодарны ЦК КПРФ за оказанную поддержку и прекрасное мероприятие.

Вся информация о работе детей войны размещается на сайте dv2845.ru (дети-войны.рф), это стало хорошим подспорьем в работе региональных отделений .

Перед членами общероссийской организации были поставлены задачи по участию в избирательной кампании по выборам Президента Российской Федерации.

Центральный Совет принял Обращение в поддержку кандидата в Президенты России Николая Михайловича Харитонова.

Комментарии и уведомления в настоящее время закрыты..

Комментарии закрыты.