.

5 декабря рыбинские коммунисты отметили 77 летие сталинской конституции СССР

5 декабря на площади около универмага «Юбилейный», несмотря на будний день и рабочее время собралось около 50 человек. Митинг открыл первый секретарь Рыбинского городского комитета КПРФ Михаил Парамонов, который напомнил собравшимся о подлинно народном характере Конституции 1936 года (В обсуждении проекта Конституции участвовало 75 млн человек. Было внесено 1,5 млн предложений, дополнений, поправок, опубликованных в периодической печати. Конституция была принята VIII Всесоюзным чрезвычайным съездом Советов).

Михаил Парамонов также отметил, что сегодня коммунисты борются за возрождение тех социалистических идеалов, которые были заложены в Конституции 1936 года и были отвергнуты контрреволюцией в 1991 и 1993 годах. Те права и социальные гарантии граждан, которые были прописаны в Сталинской Конституции, были подкреплены и гарантированы системой социалистической общенародной собственности, закрепленной в первых конституционных статьях. Сегодняшние конституционные права являются пустым звуком для большинства граждан России, если не считать ничтожное меньшинство имеющих власть и собственность».

Что мы увидели в 1993 году? Президент расстреливает из танковых орудий всенародно избранный парламент страны, а спустя менее чем через два месяца протаскивает через новую конституцию, через вызывающие большие сомнения в его легитимности референдум. Эта конституция была создана келейно, никто ее не обсуждал. Но если отложить в сторону вопросы создания текста и подтасовках при голосовании, то за неё все равно проголосовало меньше половины населения страны!

С трибуны митинга выступали коммунисты, а также беспартийные. Выступающие подчеркивали, что Сталинская конституция закрепила основы советского народовластия, основанного не на пресловутом разделении властей и перетягивании бюджетного одеяла, а на активном участии рабочих, крестьян и трудовой интеллигенции в управлении страной. Благодаря такому Основному Закону все решения в стране принимались для общей пользы государства и всех граждан, а не в интересах отдельных кланов, как это происходит сейчас. Сталинская Конституция сделала трудящихся подлинными хозяевами своей страны, и это стало основой и для трудовых свершений, и для ратных подвигов советских людей, которые получили признание у всего человечества и вывели Советский союз на лидирующие позиции в мире.

Кроме этого участниками митинга было обращено внимание на неспособность правительства управлять страной в интересах трудящихся, на кризисную обстановку во всех отраслях экономики, на растущее расслоение общества и т.д. По окончании митинга было единогласно поддержано заявление.

Комментарии и уведомления в настоящее время закрыты..

Комментарии закрыты.