.

Информация о работе ЯРОО «Дети войны» за отчетный период 2013 года.

В течение прошедшего 2013 года Ярославская региональная общественная организация «Дети войны» вела активную деятельность по реализации уставных целей и задач согласно намеченному плану. Свою работу в отчетном  периоде ЯРОО «Дети войны» осуществляла по 4 направлениям:

1.      Организационная работа.

2.      Защита интересов и отстаивание прав «Детей войны» перед законодательной и исполнительной властью Ярославской области.

3.      Проведение работы по патриотическому воспитанию молодежи.

4.      Проведение культурных мероприятий и встреч с активом.

Конкретная работа по указанным направлениям заключалась в следующем.

Организационная работа:

За отчетный период общероссийской общественной организации  «Дети войны» было проведено два заседаний Центрального Совета и восемь заседаний Правления, по вопросам взаимодействия с региональными отделениями, в работе которых принимал участие член Центрального Совета и председатель Правления ЯРОО «Дети войны» Хохлов Геннадий Александрович.

 Правлением ЯРОО «Дети войны» было проведено 6 заседаний  в том числе 2 расширенных Правления, с приглашением представителей районных организаций, на которых рассматривались организационные вопросы: — отчеты председателей регионального Правления и районных отделений о проделанной работе; — прием новых членов правления; -утверждение плана работы ЯРОО «Дети войны» на 2013 год; — работа по формированию местных отделений в  районах области и текущие вопросы.

По решению Центрального Совета всероссийской общественной организации «Дети войны», в регионах продолжился   сбор подписей в поддержку проекта Федерального закона, разработанного фракцией КПРФ в Государственной Думе РФ «О внесении дополнений в статью 2 и статью 20 Федерального закона «О ветеранах» касающийся присвоения официального статуса и льгот для такой категории граждан как  дети войны родившихся в 1928-1945г.. По Ярославской области было собрано 30 тысяч подписей. В целом по России — 2 млн.643 тысячи подписей. Так же велась работа по  приему заявлений о вступлении в ЯРОО «Дети войны». На сегодняшний день в Ярославской области членами являются около 30 тысяч человек. В течении 2013 года были проведены организационные собрания  в таких районах как: Борисоглебский, Гаврилов-Ямский, Даниловский, Некрасовский, Переславский, Тутаевский, Ростовский, Рыбинский, Углический, Ярославский, г.Ярославль..

 

-Работа с законодательной и исполнительной властью:

В 2013году  в Ярославской областной Думе велась совместная работа членов правления ЯРОО «Дети войны» с фракцией КПРФ по вопросу принятия закона о детях войны, разработанного депутатом Парамоновым М.К.   основанный на  предложениях представителей ветеранских организаций.

 По поручению правления подписные листы с обращением были предъявлены депутатом Мардалиевым Э.Я., на заседании Ярославской областной Думы, при рассмотрении законопроекта «О временных мерах социальной поддержки «детей войны» в Ярославской области». Несмотря на просьбу принять законопроект в первом чтении, депутатами фракции Единая Россия  было принято решение отложить рассмотрение данного закона и  создать  рабочую группу, в состав которой входил председатель правления Хохлов Г.А., для доработки данного законопроекта.  Во время рассмотрения  законопроекта, члены ЯРОО «Дети войны» проводили пикеты и митинги у здания Ярославской областной Думы. В ряде районов председателями местных отделений «Дети войны» были инициированы обращения к муниципальным Советам с предложениями от их лица обратиться в Ярославскую областную Думу с просьбой поддержать законопроект «О мерах социальной поддержки «Детей войны». Данный законопроект был отклонен в 2013году,  как на региональном, так и на федеральном уровне большинством голосов представителей партии «Е.Р.». Отстаивание интересов данной категории граждан на законодательном уровне будет продолжен.

— Работа по патриотическому воспитанию:

Одной из приоритетных задач в уставной деятельности ЯРОО «Дети войны» является  патриотическое воспитание молодежи. Активную деятельность в этом направлении ведут многие члены Правления.

 На базе школ и библиотек г.Ярославля, проводились встречи-презентации, с  рассказами о  тяжелом военном детстве. В процессе этой деятельности, был разработан проект «Эстафета памяти»,  получивший грант на его осуществление. Основной целью этого проекта   является совместная  работа  двух поколений над созданием книги воспоминаний о тяжелом военном детстве. Также члены Правления выступали на  семинаре Союза социальных работников,  перед студентами ЯГПУ им.Ушинского и представителями других общественных организации  и приглашали присутствующих принять участие в осуществлении основных задач проекта. В  преддверии Дня победы представители ЯРОО «Дети войны», приняли участие во встрече со студентами  сельхозакадемии им. Темерязева, тема этой встречи была «Национальное  единство в борьбе с фашизмом». В этой встрече в равной мере принимали участие, как представители старшего поколения, так и молодые ребята (смотрели фильмы о погибших героях, слушали рассказы, читали стихи, пели песни, танцевали национальные танцы). На базе Центра дневного пребывания Заволжского района г.Ярославля был проведен праздник посвященный «Дню матери»,  на котором присутствовали подопечные этого заведения, члены Правления ЯРОО «Дети войны», представители других общественных организаций. Мероприятие прошло в теплой дружественной атмосфере. Работу по патриотическому воспитанию ведется и в районных отделениях области.    В г.Рыбинске,  члены Правления совместно с ветеранскими организациями проводят тематические встречи с учащимися школ, оказывают нуждающимся людям помощь. В г. Угличе на базе ветеранской организации детьми войны велась кропотливая  работа по сбору материалов для книги воспоминаний, на сегодняшний день при поддержке главы Углического района книга вышла в сет под названием «Было детство, и была война».

-Проведение мероприятий и встречь с активом:

Проведение культурных мероприятий играет большую роль не только в объединении поколений, но и повышает творческую и социальную активность представителей нашей организации «Дети войны».

В Городском концертном зале в марте 2013г. в г. Ярославле силами членов правления при поддержке фракции КПРФ был организован и проведен  концерт «Песни родины моей». Большинство районных организаций проводят регулярные тематические мероприятия встречи с активом проводят члены Правления ЯРОО «Дети войны» Некрасовского района и Гаврилов-Ямского. 

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

Комментарии и уведомления в настоящее время закрыты..

Комментарии закрыты.