.

Выступление Бундиной Л.А. о необходимости создания организации «Дети войны».

В апреле месяце этого года ко мне обратилась группа женщин – представительниц поколения детей войны с вопросом: почему в стране,  победившей фашизм, совершенно забыто, вычеркнуто и потеряно поколение детей войны?

Ни Президент, ни Правительство, ни большинство депутатов Государственной Думы из фракции «Единая Россия» не предпринимают никаких мер по улучшению положения поколения, рождённого в период с 1932 по 1945 годы прошлого столетия, поколения, на плечи которого Великая отечественная война обрушилась всей своей тяжестью,  которое в полной мере испытало наравне со взрослыми холод, голод, бомбёжки и тиф, поколения, для которого война стала жестокой мачехой, заменив отобранных родителей.

Многие из вас помнят, что картофельные очистки, испечённые на раскалённой буржуйке, были лакомством, а кусочек сахара в махорочной крошке из кармана солдатской шинели вы не можете забыть до сих пор ,потому что не было ничего вкуснее этого сахара. И это помните вы, жившие в тылу, сколачивавшие ящики для снарядов и обрешётки для бомб, подметавшие цеха и певшие для раненных бойцов в госпиталях, вы, так необходимые тогда и никому не нужные сейчас.

У большинства из вас деды и отцы сгинули в военном лихолетье. Они погибли защищая Родину, погибли, чтобы остались жить другие. Они оплатили свободу своей кровью, они не щадили себя и свято верили, что если и придётся погибнуть в бою, то о вас позаботится страна, ради которой они пошли на смерть. Но так не случилось. Вы, не увидевшие детства и восстановившие своими руками всё разрушенное войной, на склоне лет оказались обузой для своей Родины. Пришли другие времена и пришли другие люди,  которых зачастую и людьми-то назвать нельзя. Пришли те, кто стремится как можно быстрее вычеркнуть вас из жизни, чтобы не были вы молчаливым укором, чтобы не путались под ногами, чтобы не мешали набивать карманы продавцам Родины.

Да, в России  чтят ветеранов Великой отечественной войны. Да, в России есть категория лиц названных «труженики тыла». Да, в России есть «блокадники» и много ещё кто. Единственное, чего нет в России — элементарной благодарности старшему поколению и обычного, нормального благородства. Циничное отъем ранее имевшихся льгот и новации современных так называемых экономистов, после которых вас, уважаемых и почтенных людей приравняли к нищим с церковной паперти, циничные рассуждения о том, что вы со своими болячками непосильное бремя для бюджетов всех уровней — вот благодарность власти вам ,выкормившим и вырастившим её.

Вашему поколению, поколению «Детей войны» оставили только горечь и боль, списав вас в расходную часть и совершенно забыв о том, кому эта страна обязана своими богатством и силой. Поколение «Детей войны» превратилось в поколение лишних людей. Закона о «Детях войны» в России нет, хотя общественность давно уже призывает принять такой закон, закон, который признает поколение «Детей войны» как особую категорию льготников, признает их заслуги перед Родиной.

В большинстве опаленных войной стран, в том числе в Германии статус «детей войны» со всеми правами и льготами принят и действует многие годы. У нас все наоборот: отнимаются предоставленные ранее льготы, а пришедшая в начале 90-х годов демократия отняла у пенсионеров и ветеранов все накопленные ими сбережения. Каждую прибавку к пенсии тут же съедает инфляция.

Белгородские депутаты предлагали Госдуме дать «детям войны» право на повышение базовой части трудовой пенсии по старости (до 12 тысяч рублей) и единовременное получение двух пенсий.

Депутаты Воронежской области обращались в Госдуму в 2006 году: пусть «детей войны», которые не получают доплаты к пенсии, приравняют к ветеранам. Безуспешно.

Мы ставим своей целью добиваться принятия закона о федеральном статусе детей войны в Государственной Думе. Мы ставим своей целью напомнить России о том, кому обязана она своей силой и добиться достойной жизни для людей, на плечи которых легли неисчислимые тяготы военного детства и обворованной старости! Мы ставим своей целью добиться мира без войн и насилия, чтобы никогда и нигде больше не писали « дети и война»!

Именно поэтому мы решили создать Владимирскую региональную общественную организацию «Дети войны». На данный момент поступило более 1000 заявлений.    Подобная работа с нашей подачи в данное время ведется и в других регионах России.

Мы также считаем, что назрела необходимость создания Всероссийской общественной организации «Дети войны». Я выступила с данной инициативой на круглом столе в Государственной Думе РФ, где была единодушно поддержана участницами женского движения из регионов России.  Ведь проблемы легче решать сообща, вместе бороться за свои права. Данная организация могла бы стать посредником между детьми войны и государством.

Я убеждена, что сегодня вы поддержите данное начинание и оно будет успешным.

Спасибо за внимание!

Вы можете оставить комментарий, или отправить trackback с Вашего собственного сайта.

Написать комментарий

Вы должны войти чтобы оставить комментарий.