.

Второй съезд Общероссийской общественной организации «Дети войны»

В субботу, 23 апреля 2016 года, состоялся Второй съезд Общероссийской общественной организации «Дети войны». Он проходил в Научно-методическом центре профсоюза работников АПК г. Московский. Приехали все 83 делегата от 77 регионов. Более 300 человек были приглашены в качестве гостей. Среди многочисленных делегаций была делегация и из Ярославской области. Ярославскую региональную общественную организацию «Дети войны» на съезде представляли председатель правления Хохлов Г.А. в качестве делегата и два члена правления А.Н. Солдатов и Лебедева А.М. в качестве приглашенных.

Съезд открыл Председатель Общероссийской общественной организации «Дети войны» Арефьев Н.В. В своем докладе Николай Васильевич отметил, что за последние 4 года численность детей войны сократилась на миллион и сегодня составляет около 12 миллионов человек. За это время уровень жизни детей войны значительно снизился. Сегодня по пенсионному обеспечению Россия занимает 65 место в мире, в два раза ниже, чем развивающиеся африканские республики. Средний размер пенсий российских пенсионеров в 10 раз меньше, чем в Швеции, Германии, Норвегии. Начиная с 2012 года инфляция «съедала» пенсии по 1000 рублей в год, а прибавлялось к пенсии в этот же период около 400 рублей. За первые месяцы 2016 г. средний размер пенсии составил 12 242 руб. и увеличился с декабря 2015 года на 256 рублей. В 41 регионе пенсия едва достигает 11000 рублей, в 6 регионах менее 10000 рублей. Примерно 20% граждан России, или 30 миллионов человек, получают менее 7000 рублей в месяц, в их числе и дети войны.

За последние годы индексация пенсий не компенсировала потерь от инфляции, доходы детей войны уменьшились. Нищенское существование заставляет детей войны продолжать работать. Именно пенсионеры сегодня являются основным кадровым составом нашей экономики. Молодежь на грошовую зарплату не идет. Из 12 миллионов детей войны 5 миллионов продолжают работать. Трижды депутаты фракции КПРФ в Государственной Думе выносили на рассмотрение закон о детях войны, но каждый раз он блокировался фракцией «Единая Россия». Несмотря на это, в 16 регионах страны сумели добиться принятия мер социальной поддержки. Законы о детях войны действуют в Вологодской, Белгородской, Амурской, Иркутской, Самарской, Ленинградской, Оренбургской областях, Удмуртии, Бурятии и Адыгее и ряде других областей.

Также в своем выступлении Николай Васильевич поблагодарил за активную деятельность председателей правлений региональных отделений : — Адыгеи (В.Ф. Сорокалет), Бурятии (Э.З. Долхонова), Удмуртии (С.А. Девятова), Астраханской (В.Д. Усов), Белгородской (В.Ф. Сараев), Владимирской (Л.А. Бундина), Вологодской (М.Л. Шадрина), Воронежской (Н.М. Авраменко), Костромской (В.Г. Бутылкин), Курской (З.М. Турчева), Иркутской (С.М. Другова), Ивановской И.В. Шипицина), Ленинградской (В.М. Подоляко) Мурманской (В.И. Конюшанец), Пензенской (Н.А. Черникова), Калининградской (Тишкова Л.С.), Свердловской (Р.В. Скоморохова), Псковской (Г.Н. Бубнов), Ярославской (Г.А. Хохлов) областях, Краснодарском (В.В. Яковлев), Красноярском (Н.П. Семенова), Приморском (И.И. Буленок), Ставропольском (В.Ф. Бельченко) краях, Москвы (Ю.Е. Лапин) и Московской области (Еремейцева Н.Н.).

Много достойных мероприятий было проведено в отчетный период отмечает Николай Васильевич: — это издание книг о детях войны, об их героическом труде в годы Великой Отечественной войны и послевоенные годы; — работа по патриотическому воспитанию молодежи в учебных заведениях, на базе библиотек, домов культуры;- проведение благотворительных акций в т.ч. оказана благотворительная помощь пострадавшим детям Донецкой и Луганской народных республик; — в ряде регионов страны установлены памятные знаки, мемориалы детям войны ( в Костромской, Московской, Владимирской областях, в Красноярском крае). По завершению своего выступления председатель ООО«Дети войны» Арефьев Н.В. наградил активистов движения медалями «Дети войны», «70 лет Великой Победы» и подарками.

Многим участникам съезда хотелось выступить с высокой трибуны, но не все смогли этого сделать, так как съезду предстояло избрать органы правления и принять обновленную редакцию Устава Общероссийской общественной организации «Дети войны». В завершение участники съезда исполнили свой гимн: «Мы – дети, пережившие войну; мы – дети, побывавшие в плену; мы – дети, защищавшие страну – нашу великую страну…»

Наш кор.

Комментарии и уведомления в настоящее время закрыты..

Комментарии закрыты.