.

СЕВЕРНОМУ ФЛОТУ – 285 ЛЕТ

Северному флоту – 285 лет

Поздравление Председателя ЦК КПРФ Г.А. Зюганова:

Северному флоту – 285 лет, но несмотря на свой почтенный возраст, это сложная и разветвлённая современная инфраструктура, на земле и в воздухе, на поверхности и под водой обеспечивающая безопасность России.

Недаром именно на Северном флоте, в 769-м истребительном авиаполку начинал свою службу лейтенант Юрий Гагарин!

Символично, что в одном строю стоят авианесущий крейсер, названный в честь советского флотоводца «Адмирал Флота Советского Союза Кузнецов» и тяжёлый атомный ракетный крейсер, названный в честь первого Императора Всероссийского – «Пётр Великий», ведь равно прославлены и Андреевский флаг, и флаг с красной звездой, серпом и молотом, флаг Советского Флота!

Не было уже в живых Петра, создателя российского флота, первого флотоводца России, но посмертной его волей в 1733 году пришла на Белое море первая боевая эскадра, и твёрдой ногой стала при море Россия не только на Балтике, но и на Севере.

Но прошло двести лет, пока, наконец, в 1933 году был построен Беломорско-Балтийский канал, имеющий в те времена не меньшее значение для страны, чем Крымский мост сейчас. Именно этот канал обеспечил стратегическую защиту наших северных рубежей, и не зря первыми судами, которые прошли по Беломорканалу были подводные лодки класса «Декабрист». Это было удивительно дальновидное решение, потому что не было бы никаких конвоев с помощью от союзников через десять лет, когда в разгаре была Вторая мировая война.

И сегодня, поздравляя весь личный состав и ветеранов Северного флота, членов их семей, всех, кто в море и на суше обеспечивает работу этого сложнейшего и грозного механизма, я желаю всем крепкого здоровья, успехов в работе и удачи в походах – и всегда семи футов под килем!

А дома чтобы ждали наших моряков тепло и уют, отдых и покой, радость и любовь родных и близких.

С праздником, с юбилеем, североморцы!

Председатель ЦК КПРФ,
Руководитель фракции КПРФ в Государственной Думе РФ
Г.А. Зюганов

Вы можете пролистать до конца и оставить комментарий. Уведомления сейчас отключены.

Написать комментарий

Вы должны войти чтобы оставить комментарий.