.

Максимальную планку расходов семьи на ЖКХ могут повысить до 17%

Повысить или нет планку предельных расходов граждан на коммунальные услуги? Этот вопрос решали на заседании комитета по энергетике областной думы. Сейчас она установлена на уровне 14% от совокупного дохода семьи. Если жители платят больше, они вправе рассчитывать на бюджетную субсидию. Между тем, федеральный стандарт давно составляет 22%. Напомним, решение о повышении уже было принято в первом чтении в ноябре. После этого несколько депутатов внесли свои поправки. Представители фракции «КПРФ» выступают против повышения предельного уровня расходов. По мнению коммунистов, граждане тратят на оплату услуг ЖКХ и без того большие средства.

«Каждая семья будет получать субсидий на 400 рублей меньше, чем получала в текущем году. Т.е. она будет из своего кармана доплачивать за услуги ЖКХ. Как мы все знаем, с июля месяца у нас произойдет повышение стоимости услуг ЖКХ. Называется цифра в 5%, но на самом деле, я думаю, что это будет 10-15%, это ещё нагрузка на карманы необеспеченных людей на 400-500 рублей», — сказал депутат Ярославской областной думы, фракция «КПРФ» Эльхан Мардалиев.

Другие депутаты настаивают на повышении планки до 17%. В противном случае, федеральный центр откажется субсидировать другие региональные программы. Депутаты от фракции «Единая Россия» отмечают, что в бюджете всё равно будут предусмотрены льготы по оплате услуг тепло- и водоснабжения для отдельных категорий граждан. А предложенный переход является плавным.

«Это мягкий переход – 17% — поставить и по итогам его реализации уже принимать решение в следующем году либо о возврате 14%, либо о переходе на 22%. В целом хочу сказать, что исходя из анализа, который нам аналитическое управление рассылало РФ крайне малое число регионов, у которых эта величина ниже, чем федеральный стандарт», — отметил председатель комитета ЯОД по энергетике и ЖКХ, фракция «Единая Россия» Виктор Тамаров.

Ярослав Майборода, 
оператор Андрей Кабанов

Комментарии и уведомления в настоящее время закрыты..

Комментарии закрыты.