.

«Дети войны» стали лишними

Президенту РФ Путину В.В.

А также премьер-министру, председателю ГД ФС, губернатору Ленинградской области

Господин президент!

Вам хорошо известно, что в нашей стране, победившей фашизм, почему-то забытым оказалось поколение детей войны, то есть граждан 1928–1945 годов рождения. Это поколение надорванных, искалеченных войной судеб, рано шагнувшее во взрослую жизнь. При самом непосредственном и активном участии детей войны создан промышленный потенциал одного из самых мощных государств в мире. Эти люди стояли у истоков атомной энергетики, освоения целины и космоса, строительства БАМа. Уходя на заслуженный отдых, они покидали свои трудовые коллективы с чувством исполненного долга.

Но случилось так, что дети войны вдруг стали забываться и превратились в лишних граждан. В условиях ежегодной инфляции и безработицы, непомерного роста цен на продукты питания, лекарства, нефтепродукты, тарифов на услуги ЖКХ, пенсии детей войны (от четырех до восьми тысяч) – это унизительно-оскорбительная, мизерная сумма, не обеспечивающая достойной жизни пожилых людей. Сложилось исторически, что у них не было молодости, а сейчас мы их лишаем старости.
Жизнь людей этого поколения становится проблематичной. А в побежденной Германии, в странах без нефти и газа Украине, Латвии и других социальный статус «детей войны» со всеми правами и льготами принят и действует уже многие годы, хотя пенсия в побежденной, но не коррупционной Германии составляет более 40 тысяч рублей.
Мы, участники митинга Тосненского района Ленинградской области, ТРЕБУЕМ:
– внести изменения в статьи 2 и 20 Федерального закона «О ветеранах», то есть приравнять по льготам «детей войны» к труженикам тыла;
– установить пенсию категории граждан «дети войны» не менее 20 (двадцати) тысяч рублей;
– остановить грабеж страны. Счетная палата выявила, что только за 2011 г. украдено и вывезено за «бугор» 460 млрд. руб., а экс-министр финансов Московской области господин Кузнецов, член партии «Единая Россия» в 2010 г. украл более 90 млрд рублей. Только что выявлены факты воровства в ведомстве А. Сердюкова на сумму более трех миллиардов рублей.
Под заявлением поставили подписи 120 человек.
А. КОЛЕСНИКОВ, председатель правления Тосненской РОО «Дети войны»
Вы можете оставить комментарий, или отправить trackback с Вашего собственного сайта.

Написать комментарий

Вы должны войти чтобы оставить комментарий.