.

Заставить власть уважать интересы людей.

Дети войны

9 октября текущего года состоялось организационное собрание жителей города и района, на котором было принято решение о создании в Рыбинске отделения общественной организации «Дети войны».  Председателем Совета общественной организации избрана Лебедева Анна Михайловна. Всероссийская общественная организация «Дети войны» создается по инициативе граждан России и имеет целью защиты интересов граждан с 1932 по 1945 годы рождения.

Это целое поколение людей, которые в детские годы испытали все тяготы военного лихолетья.  Большинство лишилось отцов, погибших на фронтах Отечественной войны, многие остались круглыми сиротами. Жизнь в эвакуации, в прифронтовой полосе, в оккупации и даже в глубоком тылу была голодной и холодной для всех, а для детей особенно тяжелой.  Несмотря на маленький возраст, они тоже трудились – собирали колоски на полях, картофель после основной уборки, теребили лен, собирали березовые почки для лекарства,  выполняли другие посильные дела. Мальчишки с 13 — 14 лет вставали к станкам. Даже занятия в школе начинались не раньше октября.  Детские руки помогали взрослым, помогали фронту. Лозунг «Всё для Победы, всё для фронта!» звучал и для детей.

Сейчас этим людям по 70 – 80 лет. Тяжелое детство отразилось на здоровье и на всей жизни. Многие из них сегодня не имеют никакой поддержки государства. Власть не хочет замечать тех, кто испытывает трудности в жизни, хотя заслуживает помощи и поддержки государства.  Пенсия в 5 – 7 тысяч рублей обеспечивает лишь нищенское существование.

Всероссийская общественная организация «Дети войны» ставит перед собой задачу по защите прав детей войны и совместными усилиями потребовать внимания власти к существующим проблемам и обеспечению их нормального человеческого жизненного уровня.

В ряде иностранных государств уже приняты законы по поддержке детей войны. В России есть области, где также приняты региональные законы по поддержке детей войны. Однако Ярославская область к такой категории регионов, к сожалению, не относится. Большинство депутатов  областной Думы отказались рассматривать законопроект по детям войны, внесенный депутатами фракции КПРФ.

Значит, за свое права нам бороться и заставить власть уважать интересы людей!

Приглашаем граждан города Рыбинска и Рыбинского района 1932 – 1945 годов рождения вступить в общественную организацию «Дети войны», чтобы совместно отстаивать свои права.

Заявления принимаются по адресу:

г. Рыбинск, ул. Гоголя. Д. 1

(вход под арку, 2-й этаж. Помещение Рыбинскогогоркома КПРФ) в рабочие дни с 14 до 18 часов. Телефон 22-29-86

 

А.М. Лебедева, председатель Совета Рыбинского отделения общественной организации «Дети войны».

Вы можете оставить комментарий, или отправить trackback с Вашего собственного сайта.

Написать комментарий

Вы должны войти чтобы оставить комментарий.